Rendimiento del email marketing por sectores, Puntos de referencia 2024

Rendimiento del email marketing por sectores, Puntos de referencia 2024

Este estudio comparativo examina el rendimiento del email marketing analizando más de 40.000 millones de correos electrónicos enviados por los usuarios de Selzy entre 2020 y 2024.

También utiliza datos medios de sectores procedentes de diversas fuentes, analiza los cambios de sectores de 2020 a 2024 y está respaldado por estudios y resultados de investigación.

Metodología

Para el estudio se analizaron más de 40.000 millones de correos electrónicos de marketing enviados por los usuarios de Selzy entre 2020 y 2024 para obtener más información sobre el rendimiento del email marketing. También hemos comprobado las medias de sectores de diferentes plataformas, centrándonos en los sectores cubiertos por todas las fuentes, para los que Selzy dispone de datos suficientes para sacar conclusiones. En el estudio se examinó el rendimiento del correo electrónico en el periodo 2020-2024 para comprender la perspectiva de las tendencias de rendimiento del correo electrónico.

Para mostrar una imagen completa de las tasas de rendimiento del correo electrónico en diferentes sectores, se utilizaron datos públicos de 2024 y datos de Selzy de 2020 a 2023.

Analizamos informes del sector y de empresas, junto con estudios de fuentes conocidas como Statista, Litmus, Accenture, Grand View Research y revistas académicas de Q1. La combinación de datos y opiniones de expertos nos ayudó a ofrecer consejos útiles para mejorar el marketing por correo electrónico en todos los sectores.

Ten en cuenta que estos son promedios. El éxito de una campaña puede variar mucho en función de factores como la reputación del dominio, la calidad de las listas de contactos y el contenido de los correos electrónicos, etc. Además, los datos podrían haberse visto afectados por las diferencias en la forma de recopilar datos de cada publicación.

Puntos clave

  • El correo electrónico sigue siendo la primera opción de comunicación saliente, con una tasa de prevalencia del 80%, y crece cada año (+15% el año pasado), aunque las tasas de apertura han bajado un poco.
  • En los últimos tres años, la tasa media de entregabilidad ha ido mejorando en todos los sectores, pasando del 94,26% en 2020 al 96,43% en 2024. El Turismo y Viajes y las Organizaciones sin ánimo de lucro están por delante, con porcentajes superiores al 98%.
  • El porcentaje medio de mensajes rebotados fue del 1,98%, siendo los sectores de Marketing, Comercio electrónico y Medios de comunicación y Edición los que registraron el mayor número de mensajes rebotados.
  • En los últimos cuatro años, el sector del comercio electrónico ha experimentado  la mayor mejora en los índices de entregabilidad (aumento del 10,28%) y un descenso en los índices de rebote (0,7%).
  • Aunque las tasas de apertura totales bajaron un poco (-8,6%) desde 2020, un examen más detallado muestra una buena tendencia entre 2021 y 2024 (aumento del 17,8%). En particular, los Medios de comunicación y Edición experimentaron un gran crecimiento (60,8%) tras la caída de 2021.
  • En 2024, las tasas de cancelación de suscripción bajaron mucho en Educación y Marketing (35% y 35,7%, respectivamente).
  • La tasa general de spam bajó mucho, un 44,4% en 2024 en comparación con 2020, lo que mejora el uso del correo electrónico para todos.

Los puntos de referencia son tu brújula para navegar por el email marketing

Para sacar ventaja a la competencia, los puntos de referencia sectoriales y regionales son muy útiles para averiguar la eficacia de su marketing por correo electrónico en comparación con la situación general.

Los puntos de referencia te ayudan a:

  • Descubrir en qué puedes mejorar y hacer un seguimiento de tu progreso en comparación con las mejores prácticas de tu sector y cualquier aspecto único que cambie con el tiempo.
  • Establecer objetivos realistas y ajustar tus estrategias para mantenerte por delante en el cambiante mundo del marketing digital.
  • Tomar decisiones basadas en lo que les gusta hacer a los clientes de tu área y sector para que puedas implicar a más gente y conseguir más ventas.
  • Cambiar tu estrategia en función de cómo se comparan tus métricas (tasas de apertura, porcentajes de clics, etc.) con la media y los estándares de tu sector.

El correo electrónico sigue siendo una herramienta poderosa cuando se usa con otros métodos de marketing:

  • El correo electrónico representa más del 80% de mensajes salientes. (Salesforce)

El correo electrónico representa más del 80% de mensajes salientes

  • Los clientes dicen que el correo electrónico es su forma favorita de interactuar con las marcas. Un 56% de la Generación Z usa el correo electrónico para hablar con las marcas y se mantienen al día con otras generaciones. (Data Axle)

El correo electrónico sigue siendo el canal preferido para la interacción con la marca

Debido a que el correo electrónico sigue siendo importante y fiable, es realmente importante analizar tu estrategia de marketing por correo electrónico y mejorarla para que puedas tener éxito durante mucho tiempo.

¿Entrega o entregabilidad?

Tasa de entrega (%) = (Correos electrónicos entregados / Total de correos electrónicos enviados) x 100

Tasa de entregabilidad (%) = Tasa de entrega - Tasa de spam y Tasa de rebote

Si bien ambos brindan información sobre cómo llegan sus correos electrónicos a las personas, existe una gran diferencia entre la tasa de entrega del correo electrónico y la tasa de entregabilidad del correo electrónico.

  • Tasa de entrega del correo electrónico muestra si un correo electrónico se envió correctamente desde el remitente al servidor de correo del destinatario. No especifica si el correo electrónico fue a la bandeja de entrada, a la carpeta de correo no deseado o a otro lugar.
  • Tasa de entregabilidad del correo electrónico analiza todo el recorrido del correo electrónico. Verifica si el servidor del destinatario aceptó el correo electrónico y dónde terminó en la bandeja de entrada del destinatario.

Una buena puntuación de entregabilidad significa que tus correos electrónicos llegan a las bandejas de entrada y pasan por los filtros de spam. La entregabilidad tiene un impacto directo en la participación de la audiencia. (Selzy)

¿Por qué es importante la entregabilidad?

  • Los problemas de entregabilidad pueden costar más de 15.000 dólares por cada millón de correos electrónicos enviados. (Validity)
  • Llegar a la bandeja de entrada hace que sea más probable que las personas vean e interactúen con los correos electrónicos, lo que genera más participación.
  • Con el tiempo, una buena entregabilidad constante genera una buena reputación como remitente, lo cual es muy importante para el éxito del email marketing.

Retos y reflexiones:

  • Los proveedores de servicios de correo electrónico como Yahoo y Gmail siempre están ideando nuevas formas de combatir el spam. Esto significa que tienes que prestar mucha atención a los requisitos para validar tu dominio y evitar cosas que activen los filtros de spam cuando estés configurando tus correos electrónicos y creando contenidos.
  • La las tasas de entregabilidad y de entrega pueden cambiar según el Proveedor de Servicios de Correo Electrónico (ESP) (por ejemplo, Selzy, HubSpot, etc.) y el Proveedor de Servicios de Internet (ISP) que utilizan los destinatarios.

Las tasas de rebote están aumentando. ¿Es coherente en todos los sectores?

Tasa de rebote del correo electrónico es el porcentaje de correos electrónicos que no han sido entregados. Te ayuda a entender si hay problemas que frenen tus iniciativas de comunicación.

Los rebotes ocurren cuando los correos electrónicos se devuelven al remitente debido a problemas de entrega. Hay dos tipos principales de rebotes: duros y suaves.

Rebotes suaves:

Motivo: Problemas temporales, como bandejas de entrada llenas, problemas con el servidor, cuentas inactivas y correos electrónicos temporales.

Resultado: El correo electrónico no se entrega de inmediato, pero podría entregarse más tarde.

Impacto: Esto puede perjudicar la reputación del remitente si no se soluciona o si ocurre a menudo. Es posible que estos problemas se solucionen por sí solos, pero tienes que controlarlos para solucionarlos rápidamente. Por ejemplo, si los correos electrónicos se envían con demasiada frecuencia o los archivos son demasiado grandes.

Rebotes duros:

Motivo: Problemas permanentes, como direcciones de correo electrónico no válidas, nombres de dominio o fallos de autenticación.

Resultado: El correo electrónico no se puede entregar de forma permanente y no se entregará.

Impacto: Perjudica la reputación del remitente y puede causar más problemas con la entregabilidad del correo electrónico.

Tasas de rebote de referencia: Comparación de los promedios del sector, 2020-2024

Según Selzy, las tasas de rebote bajaron un poco al 0,4%, pasando del 5,68% en 2020 al 3,55% en 2024.

Los sectores de comercio electrónico y minorista experimentaron la mayor mejora en las tasas de rebote de 0,7% de 2020 a 2024.

En 2024, las Agencias/Consultoría tuvieron el mayor aumento de +144,7% en rebotes, seguidos de TI con +82,6%. El Turismo y Viajes y el Comercio electrónico, por otro lado, fueron los únicos dos sectores que mostraron una disminución en las tasas de rebote. El Turismo y Viajes han bajado 25,8% a partir de 2022, el comercio electrónico -28,4% a partir de 2022.

Dinámica de la tasa de rebote, 2020-2023

La tasa de rebote promedio en todos los sectores es del 1,98%.

Al observar las tasas de rebote promedio de cada sector, se identifica que el Marketing y el Turismo y Viajes tienen las tasas de rebote promedio más altas. Por el contrario, las Organizaciones sin ánimo de lucro, la Educación y el Comercio electrónico tienen las más bajas.

Tasa de rebote promedio por sector, punto de referencia multiplataforma

Tasa de rebote promedio por sector, punto de referencia multiplataforma

Relación de tasas de rebote suaves y duras

Marketing (97%), Comercio electrónico (93%) y Medios de comunicación y Edición (93%) tienen el mayor porcentaje de rebotes suaves en comparación con la tasa general.

Varias cosas pueden causar esto, incluyendo:

  1. Prácticas de correo electrónico específicas de cada sector. Los distintos sectores pueden tener frecuencias y estrategias establecidas para ponerse en contacto a través del correo electrónico, lo que puede afectar a las tasas de rebote.
  2. La demografía del público objetivo. La edad, la ubicación y los conocimientos tecnológicos del público objetivo pueden afectar a la interacción por correo electrónico y a las tasas de rebote.
  3. La gestión de la lista de correo electrónico. Los sectores que son más estrictos a la hora de mantener limpias sus listas podrían tener tasas de rebote generales más bajas, mientras que los rebotes suaves suelen deberse a problemas temporales.

Tasa de rebote suave por sector

En general, este punto de referencia muestra que los rebotes suaves ocurren con más frecuencia que los rebotes duros, lo cual es una buena noticia. La mala noticia es que las tasas de rebote aumentan con el tiempo. El Turismo y Viajes y el Comercio electrónico son los sectores que pueden servir de ejemplo.

Más allá de promedios: Exploración de las tasas de apertura del correo electrónico con comparaciones sectoriales y datos exclusivos

Tasa de apertura del correo electrónico = (Correos electrónicos abiertos / Correos electrónicos entregados) x 100

La tasa de apertura del correo electrónico es la primera señal del grado de compromiso de la gente con tus iniciativas de marketing por correo electrónico. Te indica qué porcentaje de correos electrónicos entregados fueron abiertos. Esta métrica muestra cuántos destinatarios estaban interesados en tu mensaje.

Las tasas de apertura te brindan información útil, pero hay algunas cosas clave a tener en cuenta:

  • Múltiples aperturas del mismo suscriptor o precarga de imágenes debido a Protección de la privacidad de Apple Mail (MPP) puede hacer que los datos de tasa de apertura parezcan más altos de lo que realmente son.
  • Las tasas de apertura tienen más sentido cuando se analizan junto con otras métricas como las tasas de clics y las tasas de conversión. Esto te da una mejor idea de cómo va tu campaña.
  • Dividir a tu audiencia en función de sus preferencias y datos demográficos puede mejorar mucho las tasas de apertura. La investigación de MailChimp muestra que las campañas segmentadas tienen un 14,31% más de aperturas en comparación con las que no están segmentadas. (Mailchimp)
  • Un estudio reciente de Mailpro mostró que los correos electrónicos automatizados generaban tasas de apertura del 51,36%. (Mailpro)

Tasas de apertura según sector: Puntos de referencia, 2020-2024

  • Las tasas de apertura en todos los sectores han experimentado una tendencia al alza, con un aumento medio del 7,6% de 2020 a 2024.
  • El sector de Agencias/Consultoría se sitúa por delante con el mayor crecimiento medio de las tasas de apertura, un 8,1% en el periodo de cuatro años. Esto es interesante considerando los problemas de tasa de rebote que hemos visto antes.
  • Los datos sugieren que las tasas de apertura podrían estar recuperándose tras el choque COVID-19 de 2021. Esto queda claro en el crecimiento que vimos en 2022 y 2024, con un aumento del 36,5%.
  • El sector de los Medios de comunicación y Edición tuvo el mayor cambio positivo del 50,6% a partir de 2021, seguido del comercio electrónico (+38,1%) y TI (+33,1%).

Dinámica de la tasa de apertura, 2020-2023

Al observar los puntos de referencia de diferentes plataformas, la tasa de apertura promedio general es del 30,07%. Las Organizaciones sin ánimo de lucro están a la cabeza con una tasa de apertura del 34,89%, mientras que Marketing tiene la tasa de apertura más baja del 21,65%.

Promedios de tasas de apertura del sector, puntos de referencia multiplataforma

Descubriendo el valor de las tasas de apertura únicas

A partir de la tasa de apertura general, la tasa de apertura única es una forma más precisa de medir el grado de participación de cada destinatario. Elimina los recuentos duplicados al contar la interacción de cada destinatario único con tu correo electrónico una sola vez, independientemente de cuántas veces lo abra.

Tasas de apertura únicas

La tasa de apertura global sigue siendo útil como medida del compromiso, pero es importante analizarla junto con la tasa de apertura única para hacerse una idea más precisa de cómo se comporta cada suscriptor. Además, las aperturas múltiples no son necesariamente malas. Podrían significar que alguien está realmente interesado en tu contenido.

Medir el compromiso: Descifrar el porcentaje de clics en el correo electrónico

Tasa de clics = (Clics únicos) / (Correos electrónicos entregados)

Mirando más allá del compromiso inicial, la tasa de clics (CTR) muestra el porcentaje de destinatarios que han hecho clic en un enlace de los mensajes enviados. El CTR muestra cuántos destinatarios estaban lo suficientemente interesados como para hacer clic y obtener más información después de abrir su mensaje.

El CTR te brinda información útil:

  • Un CTR alto significa que los destinatarios encontraron el contenido del correo electrónico lo suficientemente relevante e interesante como para hacer clic y explorar más a fondo.
  • Un CTR elevado indica que tu llamada a la acción (CTA) es clara, eficaz y está colocada de forma que anime a los destinatarios a hacer lo que quieres.

Un estudio de Mailсhimp muestra que las campañas de correo electrónico segmentadas pueden superar a las campañas no segmentadas en un 100,95% en términos de CTR. (Mailchimp)  Dividir a tu audiencia en grupos, adaptar el contenido y utilizar CTA puede aumentar considerablemente la participación y el porcentaje de clics.

Puntos de referencia del sector Dinámica de CTR en 2020-2024

  • En general, las tasas de apertura disminuyeron en 8,6% durante el período de cuatro años, disminuyendo del 1,52% en 2020 al 1,39% en 2024. En general, las tasas de apertura disminuyeron un 8,6% en el período de cuatro años, pasando del 1,52% en 2020 al 1,39% en 2024.
  • Mirando el período de 2021 a 2024, sugiere que las tasas también están aumentando, con +17,8% en 3 años.
  • En 2021, las tasas de apertura de Medios de comunicación y Edición fueron las más afectadas (-1,7%), sin embargo, experimentaron crecimiento del 60,8% desde 2022 a 2024.
  • Destaca la Educación, cuyas tasas de apertura no han dejado de descender desde 2020, un -33,8% en 4 años.
  • En 2024, los Medios de comunicación y Edición, las Organizaciones sin ánimo de lucro y el comercio minorista fueron los principales sectores en tasas de clics, con 3,65%, 3,08%, y 2,51% respectivamente. Marketing (0,67%) y Educación (0,92%) fueron los de menor rendimiento.

Dinámica del CTR, 2020-2023

  • Nuestro índice de referencia multiplataforma muestra una media del 2,14%.
  • Medios de comunicación y Edición lideran el CTR en todas los sectores con un promedio de 4,22%, seguido de las Organizaciones sin ánimo de lucro con 3,33%.
  • El marketing y el comercio electrónico tienen los promedios de CTR más bajos de 1,61% y 1,99% sistemáticamente.

 Promedios de tasas de clics del sector.

CTR promedio por sector, punto de referencia multiplataforma

Estadísticas de tasas de cancelación de suscripción

La tasa de cancelación de suscripción es el porcentaje de cancelaciones de suscripción por entrega.

La tasa de cancelación de suscripción es el porcentaje de destinatarios que optan por excluirse de tu lista de correo electrónico por correo electrónico entregado, lo que puede ser bueno y malo. La cancelación de la suscripción puede parecer algo malo al principio, pero aún puedes aprender mucho de los datos de cancelación de la suscripción.

  • Es normal perder a algunas personas de forma natural. Por ejemplo, las empresas que se dirigen a padres de niños pequeños pueden darse de baja de forma natural a medida que cambian las necesidades de su público objetivo.
  • Si observas un gran aumento de bajas o reclamaciones en determinados correos electrónicos o periodos, significa que debes tomar medidas de inmediato.

La investigación de Mailgun muestra las 3 razones principales para cancelar la suscripción:

  1. Demasiados correos electrónicos – 19,8%
  2. El contenido no es interesante – 17,9%
  3. El contenido no es relevante – 17,3% (Mailgun)

Las razones más comunes para darse de baja

Comparación de las tasas de cancelación de suscripción en distintos sectores, 2020-2024

  • La tasa media global de cancelación de suscripciones se redujo un 26,32% en los últimos 4 años.
  • Los sectores con las tasas de cancelación de suscripción más bajas en 2024 fueron Marketing (0,09%) y Medios de comunicación y Edición (0,11%).
  • En 2024 Educación (-35%) y Marketing (-35,7%) registraron el mayor descenso en las tasas de cancelación de suscripción.
  • En Agencias / Consultoría e el sector de TI, las tasas de cancelación de suscripción aumentaron más en 2024, un 26,7% y un 13,3%.

Dinámica de la tasa de cancelación de suscripción, 2020-2023  

En 2024, el promedio general de la tasa de cancelación de suscripciones fue 0.14%.

Los 3 sectores principales con la tasa promedio más alta de cancelación de suscripción:

  • Arquitectura – 0,74%
  • Comercio electrónico – 0,55%
  • Marketing – 0,52%

Los 3 sectores principales con la tasa de cancelación de suscripción más baja:

  • Organizaciones sin ánimo de lucro – 0,21%
  • TI – 0,23%
  • Turismo y Viajes – 0,23%

Tasa promedio de cancelación de suscripción por sector, punto de referencia multiplataforma 

Tasas de spam: Normas del sector y comparación

La tasa de spam se refiere a un aspecto crucial: evitar la carpeta de spam. Indica el porcentaje de destinatarios que marcan los correos electrónicos como no deseados.

Los correos electrónicos marcados como spam pueden ser negativos para las iniciativas de marketing por correo electrónico, ya que afectan a la participación, a la confianza de los usuarios en la marca y a la entregabilidad.

  • Más del 70% de los consumidores revisan sus carpetas de spam para ver si hay correos importantes perdidos, y a casi al 33% le molesta encontrar correos de marcas en sus carpetas de spam.
  • Un 10% de los consumidores pierden la confianza en las marcas cuyos correos electrónicos van al spam, lo que puede hacer que se den de baja.
  • Casi 20% de los consumidores dicen que marcan los correos electrónicos no deseados como spam, lo que puede hacer que los proveedores de buzones tomen medidas contra la reputación de su remitente. (Mailgun)

Reacción ante los correos electrónicos de marca que acaban en las carpetas de spam

Navegando por la carpeta de spam: Tasa de spam por sectores de referencia, 2020-2024

La tasa global de spam en 2024 fue del 0,05%, lo que supone un 44,4% menos que en 2020, cuando fue del 0,09%.

La Educación y las Organizaciones sin ánimo de lucro experimentaron la mayor disminución en las tasas de spam en 2024, disminuyendo en un 33,3% y un 25%, mientras que en Medios de comunicación y Edición, las tasas de spam aumentaron en un 33,3%.

Los Medios de comunicación y Edición llevan desde 2021 teniendo problemas con los índices de spam, que se han duplicado en tres años.

Las tasas de spam del Comercio electrónico y el Turismo y Viajes se mantuvieron igual durante cuatro años en el 0,04% y el 0,03%. La tasa de spam de Agencias/Consultoría también fue bastante estable en el 0,1%, pero el sector está en peligro porque la tasa de spam debería estar por debajo del 0,1%.

Dinámica de la tasa de spam, 2020-2023

Después de analizar los puntos de referencia de correo electrónico de Selzy y GetResponse, descubrimos que la tasa promedio global de spam es del 0,03%.

Las medias más bajas de tasas de spam en las distintos sectores se situaron en el 0,02% en cuatro sectores empresariales:

  • Comercio minorista
  • Turismo y Viajes
  • Organizaciones sin ánimo de lucro
  • Marketing

Agencias y Consultoría con un 3,04% y Arquitectura con un 2,93% tienen el promedios más altos de tasa de spam en todos los sectores.

Promedios de tasas de spam por sector

Si la tasa de spam aumenta mucho, los proveedores de buzones de correo pondrán en cuarentena o bloquearán los mensajes. Incluso los correos electrónicos legítimos enviados a clientes reales y suscriptores que optaron por recibirlos antes podrían acabar en el spam. En 2024, Gmail y Yahoo declararon que comenzarían a usar umbrales de quejas de spam. Las personas que envían muchos correos electrónicos necesitan mantener las tasas de spam por debajo del 0,1% de forma constante y evitar grandes saltos del 0,3%.

Mejores prácticas y recomendaciones esenciales para potenciar el marketing por correo electrónico

El objetivo principal de este estudio era comprender cómo mejorar constantemente el marketing por correo electrónico.

En este estudio, analizamos las tasas promedio de rendimiento del correo electrónico por sectores 2020 y 2024. El hallazgo principal es que el comportamiento de las personas cambia debido a los cambios en el entorno digital, económico y geopolítico. Al ser más fácil acceder a la información, los comportamientos cambian rápidamente y las pequeñas tendencias pueden confundir. Para estar al día, se necesitan muchos datos, poder cambiar con rapidez y estar al tanto de las tendencias mundiales y las novedades de las empresas y los gobiernos.

Esta sección explora las estrategias avanzadas para mejorar el marketing por correo electrónico, incluida la automatización, la adquisición por correo electrónico y el poder de la creatividad.

Protección de su reputación: autenticación de correo electrónico y políticas de spam

Los proveedores de servicios de email evalúan la calidad de tu dominio. Cuanto mejor sea tu reputación, más confiarán los servicios de correo electrónico en los mensajes procedentes de tu dominio y los pondrán en las bandejas de entrada de los destinatarios. El sistema de puntuación se mantiene en secreto por razones de seguridad.

Los proveedores de servicios de email tienen herramientas analíticas llamadas postmasters. Analizan la entregabilidad, las quejas por spam, las IP y la reputación de los dominios. Gmail, Outlook, Yahoo y cada proveedor de servicios de email popular tiene su postmaster. Uno de los más populares es Herramientas para Postmasters de Google que analiza los correos electrónicos enviados a los buzones de Gmail. (Selzy)

Los principales proveedores de servicio de email, como Google y Yahoo, están exigiendo requisitos de envío más estrictos para mejorar la experiencia del usuario y la seguridad. Si bien antes se consideraban buenas prácticas, varios requisitos se han convertido en obligatorios desde 2024:

  • Autenticación del correo electrónico: Utiliza los protocolos DKIM y DMARC para verificar tu identidad de remitente y evitar que alguien se haga pasar por ti.
  • Correspondencia del encabezado «de»: Asegúrate de que la dirección de correo electrónico que aparece en el encabezado coincide con tu dominio de envío.
  • Darse de baja con un clic: Incluye una opción fácil y accesible para darse de baja en cada correo electrónico de marketing.
  • Controla y gestiona el spam: Mantén los índices de spam por debajo del 0,3% para que no se filtre y no haya problemas de entregabilidad. (Selzy)

Consejos para la autenticación del correo electrónico en 2024:

  • Utiliza un proceso de doble opt-in para reducir las direcciones inactivas y de spam en tu lista.
  • Segmenta tu audiencia en función de su grado de compromiso para poder enviarles contenido relevante y mantener una buena reputación de remitente.
  • Elimina regularmente a los suscriptores inactivos y con poco compromiso para mejorar tu lista de correo electrónico y la entregabilidad.

Combinar la autenticación, las prácticas antispam y la gestión de listas es esencial para que tus campañas de correo electrónico funcionen lo mejor posible.

Enfoque basado en datos: Analítica para estrategias de email marketing exitosas

Cada vez es más complicado crear una estrategia de correo electrónico exitosa. Hoy en día, las personas tienen más libertad para cambiar de profesión y de objetivos a lo largo de su vida y, al mismo tiempo, se enfrentan a los eventos económicos más destructivos. La transformación de los valores sociales y los retos económicos hacen que la gente quiera flexibilidad y capacidad de adaptación al mundo cambiante.

Basarse únicamente en datos demográficos como la edad, el sexo y la ubicación ya no es suficiente para predecir lo que los clientes necesitan y quieren. Como las personas esperan experiencias más personalizadas, las empresas deben adaptarse a este entorno cambiante. Centrarse en las personas y sus recorridos puede generar un mayor compromiso y mejores resultados.

Los datos se han convertido en la parte más importante de las estrategias de marketing exitosas. Se prevé que el mercado de software de marketing digital tenga un CAGR del 17,8% de 2020 a 2030 (Grand View Research). La información útil procedente del análisis de datos ha pasado de ser un elemento complementario a una parte fundamental de las cosas.

Los profesionales del marketing están invirtiendo más en herramientas y tecnologías que combinen los datos de forma eficaz:

  • El 90% de los profesionales del marketing utilizan plataformas de gestión de las relaciones con los clientes (CRM).
  • El 62 % de los profesionales del marketing han utilizado la inteligencia artificial (IA) para obtener información de los datos y ofrecer experiencias personalizadas a los clientes a gran escala.
  • El 89% de los profesionales del marketing B2B y B2B2C utilizan plataformas de marketing basado en cuentas (ABM) para crear campañas dirigidas que trabajan con equipos de ventas y servicios. (Salesforce)

Esto da a las marcas el poder de comprender mejor las preferencias y el comportamiento individuales, enviar mensajes específicos en el momento y a través de los canales adecuados y adaptar los contenidos y las ofertas a cada destinatario, lo que mejora el compromiso y las conversiones.

Además, el estudio de Litmus muestra las grandes ventajas de utilizar herramientas analíticas de terceros. Empresas que utilizan análisis de terceros:

  • Tienen un 15% más de posibilidades de medir las conversiones en comparación con las empresas que no las utilizan.
  • Tienen un 47% más de posibilidades de obtener ingresos por suscriptor.
  • Tienen un 42% más de posibilidades de hacer un seguimiento del valor de vida del suscriptor.

Estos hallazgos significan un mayor retorno de la inversión (ROI):

  • Las empresas que utilizan análisis de terceros obtienen un ROI promedio de 45:1, frente a 36:1 de las que no lo hacen.
  • Los profesionales del marketing que cuentan con estas herramientas obtienen un ROI un 25% mayor que los que no las tienen.

A pesar de sus ventajas, muchas empresas tienen dificultades para utilizar los datos de manera eficaz:

  • Casi la mitad (47%) no realiza un seguimiento de las interacciones por correo electrónico más allá de las aperturas y los clics.
  • Menos del 20% mide su ROI de marketing por correo electrónico.
  • Solo 12% realiza un seguimiento del valor de por vida del suscriptor. (Litmus)

Métricas de correo electrónico rastreadas

Consejos para una estrategia de marketing por correo electrónico basada en datos

  1. Toma decisiones basadas en datos.
  2. Descubre las plataformas de análisis de terceros, el software CRM con informes avanzados y las soluciones de automatización del marketing.
  3. Controla las métricas clave: No te limites a seguir aperturas y clics. Controla las conversiones, ingresos por suscriptor y valor de vida del suscriptor para maximizar el impacto de tus campañas y aumentar el rendimiento.
  4. Capacita a tu equipo: Ayuda a tu equipo a entender y utilizar bien los datos.
  5. Colabora: Asegúrate de que los equipos de marketing y ventas tengan los mismos objetivos y colaboren para que la experiencia del cliente sea satisfactoria. Las empresas que comparten resultados de marketing por correo electrónico con todos los departamentos observan un ROI un 28% más alto que las que no lo hacen. (Litmus)

Tomar decisiones basadas en datos y tecnología puede transformar profundamente tus iniciativas de marketing por correo electrónico. Adivinar ya no es una solución; hay que actuar de forma estratégica. Los datos desbloquean experiencias personalizadas, impulsan el compromiso y mejoran los resultados.

La automatización del marketing por correo electrónico está creciendo rápidamente

Partiendo de la toma de decisiones basada en datos, aquí veremos cómo la automatización del marketing mejora aún más el marketing por correo electrónico.

El sector mundial de la automatización del marketing está despegando y se espera que se duplique más de lo previsto entre 2024 y 2030. Muchas empresas se están dando cuenta de lo grande que es la automatización.

Acerca del 60% de los líderes de marketing de todo el mundo planean gastar más en automatización. (Statista) Casi todos los profesionales de marketing (98%) dicen que la automatización del marketing es imprescindible para el éxito. (Adobe)

La automatización tiene muchos beneficios, que incluyen:

  1. Mejoran la experiencia del cliente.
  2. Ayudan al personal a trabajar de manera más eficiente.
  3. Permiten tener mejores datos y tomar mejores decisiones.
  4. Impulsan la generación de leads y garantizan que se queden.
  5. Permiten usar el presupuesto de manera más inteligente. (Mailmodo, Ascend2)

La automatización del correo electrónico depende de los datos. 41% de los pedidos por correo electrónico llegaron de solo 2% de correos electrónicos automatizados en 2024. (Omnisend)

Los correos electrónicos automatizados funcionan mucho mejor que las campañas habituales:

Correos electrónicos automatizados Campañas de correo electrónico tradicionales
Tasas de apertura 42.1% 25.2%
Tasas de clics 5.4% 1.5%
Tasas de conversión 1.9% 0.5%

Fuente: Omnisend

Rendimiento de automatización de correo electrónico

La automatización no es solo para el comercio electrónico, funciona en muchos sectores diferentes.

  • Atención médica: Envío de recordatorios de citas e información sobre medicamentos.
  • Finanzas: Informes de inversión personalizados y advertencias de fraude.
  • Educación: Recorridos de aprendizaje personalizados e informes de progreso.
  • Turismo y Hostelería: Correos electrónicos sobre reservas canceladas, confirmaciones de vuelos y recomendaciones personalizadas basadas en viajes anteriores.
  • Organizaciones sin ánimo de lucro: Correos electrónicos activados para rastrear donaciones, confirmaciones de inscripción de voluntarios e informes de desempeño personalizados basados en donaciones.

Lands' End utilizó datos de primera mano (actividad de correo electrónico, historial de compras, comportamiento de navegación, intereses de productos) para crear más de 15 correos electrónicos desencadenantes personalizados. Este programa tuvo una tasa de conversión un 158% más alta(compra por clic en el correo electrónico) que el promedio del sector. Lands' End mezcla datos con pruebas para determinar la mejor frecuencia y volumen de mensajes. (Data Axle)

La automatización puede ayudar a facilitar las cosas, ahorrar dinero y fidelizar a los clientes.

Expandiendo tu alcance: Adquisición estratégica de correos electrónicos

La adquisición de correos electrónicos te ayuda a hacer crecer tus listas de correo electrónico y llegar a nuevas personas. Mucha gente cree que no se pueden utilizar los correos electrónicos de adquisición, pero son totalmente legales cuando se utilizan socios de confianza que se aseguran de que la gente se inscriba.

  • Esto es importante porque el 23% de los profesionales del marketing no sabían que podían contactar a personas que no estaban en su lista a través de correos electrónicos de adquisición. (Data Axle)

Razones para no usar el correo electrónico de adquisición

  • El 77% de los profesionales del marketing están de acuerdo en que los correos electrónicos de adquisición ofrecen un mayor retorno de la inversión.
  • Mientras el 70% de los profesionales del marketing están enfocados en conseguir nuevos clientes, lo que demuestra cuánto potencial tiene el correo electrónico. (Data Axle)

Combinar la adquisición de correo electrónico con otros canales puede mejorar las campañas. Cuando usas el correo electrónico con otros canales, como las redes sociales, las tasas de participación aumentan en un 20%. (Data Axle)

Agregar herramientas de datos a la adquisición de correos electrónicos puede hacer que tu marketing sea aún más eficiente. Haven Life realizó una campaña de marketing con una audiencia similar en función de los datos de sus clientes existentes. Consiguieron que se rellenaran un 12% más de formularios de presupuesto y gastaron un 23% menos por cliente potencial que otras plataformas. (Data Axle)

Piensa de forma original: Usa la creatividad para crear campañas de correo electrónico atractivas

Es difícil llamar la atención de la gente. No basta con hablar su idioma, hay que ser creativo.

  1. La gente quiere algo nuevo e interesante. Sea cual sea tu sector, necesitas ser creativo para destacar entre los demás.
  2. La viralidad es poderosa, pero la verdadera creatividad consiste en encontrar el equilibrio adecuado entre destacar y hacer que la gente se sienta cómoda.
  3. Los clientes están acostumbrados a las cosas aburridas, por lo que es una gran oportunidad para que las marcas hagan algo diferente. Pero las empresas que se centran en el rendimiento y los presupuestos no suelen asumir riesgos creativos. Esto puede dar lugar a un trabajo de menor calidad, basado en datos y no en la imaginación y el contacto humano. (Accenture)
  4. Muchas marcas han sacrificado la calidad por la velocidad, centrándose en la eficiencia por encima del impacto creativo. Pero recuperar el arte, el juego y la atención al detalle conducirá al éxito a largo plazo.

Ejemplos del mundo real:

Email de Far Cry 6: El blog de Selzy habla de este insólito correo electrónico que se hizo viral en Reddit con 4,5k de upvotes. Muestra cómo los enfoques creativos pueden ser realmente poderosos. (Selzy)

Marcas como Jacquemus y Maybelline agregan elementos divertidos para sorprender y atraer a su audiencia. Crean contenido que inicia conversaciones y muestra sus personalidades divertidas.

La marca de seguridad para el hogar Ring aprovechó la noticia de la «confirmación extraterrestre» para hacer un concurso para ver quién podía captar extraterrestres en sus cámaras. Muestra cómo adoptar cosas disruptivas dentro de su nicho puede generar un compromiso inesperado y conocimiento de la marca. (We are social)

La creatividad no tiene que ser exagerada. Puede ser sutil, divertida o simplemente inesperada. Asumiendo riesgos previstos y experimentando con enfoques creativos, puedes conseguir que tu marketing por correo electrónico sea más atractivo y tenga más éxito.

La clave del éxito del email marketing

Este informe compara las tasas de rendimiento del correo electrónico. Al analizar diferentes sectores en los últimos cuatro años (2020-2024), descubrimos algo importante: comprender cómo se comportan los usuarios es realmente importante para el éxito.

Los puntos de referencia son un buen punto de partida. El siguiente paso es observar las tendencias y averiguar los factores de los que depende cada cosa. Hay que estar siempre atento a cómo cambia el comportamiento de los usuarios debido a factores como la economía y los acontecimientos mundiales. Estas pequeñas tendencias, que cambian con rapidez, pueden ser difíciles de seguir.

Para estar a la vanguardia, los datos son tu herramienta más valiosa. Mediante el análisis de datos, las empresas pueden averiguar qué quieren los clientes y adaptarse a sus preferencias cambiantes. Puedes obtener información en tiempo real y realizar un seguimiento de las tendencias más importantes que podrían influir en el comportamiento del usuario.

Utilizando datos y siendo flexible, puedes crear un sistema dinámico de marketing por correo electrónico que conecte con tu público y te dé resultados constantes.

Fecha de publicación 7 Jul 2024
Olga Savelo
Escrito por Olga Savelo
A seasoned researcher with 6+ years of experience.
From neuroeconomics to user experience, and market research, it's all been done. For the past year, I’ve embraced the digital nomad lifestyle, conducting research while traveling to new cities and immersing myself in diverse cultures. In my free time, you'll find me dancing, hanging out with friends, and discovering new places.